Теплоносители для систем отопления

В загородных домах применяется автономная система отопления. И каждому владельцу приходится задумываться, как сделать своё жилище теплее.

Решение этого вопроса начинается с того, какой теплоноситель для систем отопления выбрать. Можно прибегнуть к самому дешёвому варианту – воде. Но при этом автоматически возникает проблема с накипью внутри труб, так как вода в своём составе содержит множество примесей (хлор, железо, различные соли). Придётся постоянно поддерживать плюсовую температуру в помещениях, где находится система отопления. Всё это ведёт к изнашиванию оборудования и, как следствие, к его замене.

В случае если выбран антифриз для отопления, риск повреждения техники сводится к минимуму, а срок эксплуатации не сокращается.

Среди разновидностей выделяют теплоноситель на основе глицерина и теплоноситель на основе пропиленгликоля. Оба варианта предназначены для автономных систем отопления. Но первый характеризуется повышенной устойчивостью к низким температурам (что очень удобно и выгодно в условиях крайнего севера). А второй – свой экологичностью.

Продажа теплоносителей осуществляется, как в концентрированном, так и в уже готовом для применения виде. Понять, насколько насыщена жидкость для отопления, можно по маркировке. Цифрами (обычно 30 или 65) обозначается температура начала кристаллизации.

Использовать, прежде всего, нужно бытовой антифриз. Любые другие просто не предназначены для отопления зданий. Применение, например, тосолов, содержащих ядовитые и вредные вещества, может привести к ухудшению самочувствия людей, находящихся в помещении.

Если планируется смена теплоносителя, то необходимо откорректировать режим работы отопительной системы. Так как некоторые изготовители лишают владельца права на гарантию, применение антифриза возможно лишь при условии, что производитель котла этого не запрещает. Нужно помнить, что сначала необходимо произвести очистку поверхностей специальными средствами, а уж потом заливать антифриз для систем отопления. Так же рекомендуется на пару часов оставить без давления заполненную систему. Это способствует скорейшему выводу воздушных пузырьков.

Как и с другими продуктами, содержащими в своём составе химические элементы, работая с антифризами необходимо соблюдать меры предосторожности. Нужно чётко понимать, что нельзя смешивать один жидкий теплоноситель с другим, не проверив их на совместимость.

Любая жидкость, имеет свойство испаряться, и антифриз не исключение. Происходит это в открытых отопительных системах. Время от времени его нужно доливать. Если жидкость системы отопления есть в запасе, то неудобств нет. В противном случае лучше не рисковать и просто добавить воды.

Теплоносители PracticUM, производство г. Иркутск


Из всех продуктов, представленных на российском рынке, оптимальным решением будет теплоноситель «Practicum». Это жидкость зелёного цвета, имеющая в своей основе экологически безопасный пропиленгликоль, используется в системах с повышенными требованиями к экологической безопасности и двухконтурных.

Данный антифриз можно применять как для обогрева жилых зданий, так и для помещений пищевой промышленности. Для получения необходимой концентрации разбавляется водой, в идеале, конечно, дистиллированной, а в отсутствии таковой подойдёт и «из-под крана».

Исходя из климатических условий, в России наиболее приемлемым будет использование антифриза в качестве теплоносителя, а не воды. А в стремлении к улучшению экологической ситуации антифризом может быть теплоноситель «Practicum».

Получить подробную информацию по теплоносителям вы можете по телефону в Иркутске: 8 (3952) 799-024