Фарфоровая посуда для лабораторий

Даже самый незначительный дисбаланс в различных биологических и химических смесях не позволит добиться необходимого результата. Более того, он может привести к серьезным проблемам в лабораторных исследованиях, которые просто недопустимы. Поэтому для подобных целей необходимо использовать только самую качественную и надежную посуду, изготовленную в соответствии со всеми нормами и требованиями, касающимися лабораторных исследований.

Современная лабораторная работа не могла бы существовать без фарфоровой посуды.

Особенности фарфоровой посуды для лабораторий

Фарфоровая посуда для лабораторий отличается своими уникальными свойствам, а также особенностями материала. Она обладает высокой прочностью, а также термостойкостью, что особенно важно в лабораторной деятельности, так как нагревание впоследствии химической реакции может привести к неточным результатам. Фарфор, из которого изготовлена посуда легко выдерживает резкие перепады температур.

Фарфоровая посуда используется для смешивания реагентов, выпаривания жидкостей любой агрессивности (щелочь, кислоты), кристаллизации и многого другого. Это достигается благодаря прочной эмали, которая не вступает в реакцию с химическими элементами.

Особо востребованной посудой в лабораторных исследованиях является ступка с пестиком. Качественный фарфор, а также прочная эмаль позволяет измельчать в ступке достаточно твердые вещества.

Требования к лабораторной посуде из фарфора:

  • Высокая термическая стойкость.
  • Прочность к механическим воздействиям.
  • Долговечность (тысячи циклов нагрева и охлаждения).
  • Отсутствие микротрещин и других изъянов.

Сегодня фарфоровая посуда для лабораторий используется в целом ряде опытов, а также исследований. Использование изделий именно из фарфора обусловлено тем фактом, что другая тара, в частности стекло, металл и пластик из-за своих физических характеристик не подходит для того или другого вида опыта. Без фарфоровой посуды современная лаборатория не может полноценно функционировать.